在信息爆炸的今天,手机已成为我们获取资讯的重要工具。苹果手机的今日头条应用功能强大,但有时候,我们可能会不小心错过一些有用的信息。下面,我将分享一些苹果手机设置今日头条收藏的小技巧,帮助你轻松保存资讯,不再迷路。
一、开启个性化推荐
首先,为了让今日头条为你推荐更符合你兴趣的资讯,你需要开启个性化推荐功能。具体操作如下:
- 打开今日头条应用,点击底部菜单的“我的”。
- 进入“设置”页面,找到“个性化推荐”选项。
- 开启“开启个性化推荐”按钮,系统会根据你的阅读习惯为你推荐更多感兴趣的内容。
二、添加收藏夹
将感兴趣的资讯收藏起来,方便以后查看,是今日头条的一大实用功能。以下是添加收藏夹的步骤:
- 在浏览资讯时,找到文章右侧的“三条杠”图标。
- 点击该图标,在弹出的菜单中选择“收藏”。
- 此时,你会看到收藏夹已创建,点击“添加到收藏夹”即可。
三、设置收藏夹标签
为了更好地管理你的收藏夹,你可以为每个收藏夹设置标签。以下是设置标签的步骤:
- 在“我的”页面,点击“收藏”选项。
- 进入收藏夹列表,找到你想要设置标签的收藏夹。
- 点击右上角的“编辑”按钮,然后点击“添加标签”。
- 选择合适的标签,点击“确定”即可。
四、批量管理收藏
有时候,你的收藏夹中会积累很多资讯,这时,批量管理收藏就显得尤为重要。以下是批量管理收藏的步骤:
- 在“我的”页面,点击“收藏”选项。
- 进入收藏夹列表,点击右上角的“编辑”按钮。
- 选择你想要删除的资讯,点击“删除”即可。
五、使用搜索功能
如果你想要查找之前收藏的资讯,可以使用今日头条的搜索功能。以下是使用搜索功能的步骤:
- 打开今日头条应用,点击底部菜单的“搜索”图标。
- 输入你想要查找的关键词,然后点击搜索。
- 在搜索结果中,找到你之前收藏的资讯即可。
通过以上这些小技巧,相信你可以在今日头条中轻松保存资讯,不再迷路。希望对你有所帮助!
