在快节奏的生活中,我们往往需要在电脑上同时处理多个任务,比如一边工作一边浏览抖音视频。华为电脑笔记本的智能分屏功能正好可以满足这样的需求。今天,我就来为大家详细介绍一下如何在华为电脑笔记本上轻松实现抖音的分屏操作,让你多任务处理更高效,不卡顿!
一、开启华为电脑分屏功能
首先,确保你的华为笔记本电脑已经安装了最新版本的华为电脑管家。如果没有,请前往华为官网下载最新版安装。
- 打开华为电脑管家,点击右上角的“设置”按钮。
- 在设置页面中找到“系统与安全”选项,点击进入。
- 在“系统与安全”页面中找到“多屏协同”选项,将其开启。
二、设置抖音分屏显示
开启多屏协同后,我们就可以开始设置抖音分屏显示了。
- 打开抖音APP,点击右下角的“我”图标进入个人中心。
- 在个人中心页面,找到并点击“设置”。
- 在设置页面中,找到“系统”选项,点击进入。
- 在“系统”页面中找到“多屏协同”选项,点击进入。
- 在“多屏协同”页面中,选择“分屏显示”功能。
三、调整分屏比例与位置
抖音的分屏显示设置好后,我们就可以根据自己的需求调整分屏比例和位置了。
- 将鼠标移动到抖音视频播放区域的边缘,你会看到出现一个可以调整大小的拖动条。
- 拖动拖动条调整分屏比例,直到你满意为止。
- 点击分屏区域,你可以通过拖动调整分屏位置。
四、多任务操作体验
现在,你可以在抖音分屏的同时,继续进行其他任务,比如编辑文档、浏览网页等。
- 将鼠标移动到任务栏,点击你想要打开的软件图标。
- 该软件就会在分屏区域打开,与抖音视频分屏显示。
五、总结
通过以上步骤,你就可以在华为电脑笔记本上轻松实现抖音的分屏操作了。这样一来,你在处理多个任务时,可以更高效地完成任务,而且不会因为分屏操作而出现卡顿现象。希望这篇文章对你有所帮助,如果你还有其他问题,欢迎在评论区留言讨论!
